Тема. Feste und
Traditionen.
Weihnachten
Мета:
Практична — поглибити знання учнів
про свята та традиції. Повторити і систематизувати лексичний
матеріал, продовжити формувати уміння та навички вживати його в усному та писемному мовленні.
Формувати уміння складати речення за опорними словами.
Розвивальна — розвивати навички
фонетично правильного мовлення, пам’ять, увагу, здатність до
мовного самоконтролю.
Освітня — поглибити знання учнів з теми, збагатити словниковий запас учнів.
Виховна
—
виховувати в учнів пізнавальну активність та інтерес, потребу у застосуванні
набутих знань та пізнанні інших.
Обладнання: роздатковий матеріал,
тестові завдання, ілюстрації, відеофільм.
Хід уроку
Dezember
Du, lieber
heiliger, frommer Christ,
weil heute dein
Geburtstag ist,
drum ist auf Erden
weit und breit
bei allen Kinder
frohe Zeit.
Ernst Moritz Arndt
І. Початок
уроку.
1. Begrüßung.
Lehrer. Guten
Morgen, liebe Freunde! Wie geht es euch heute?
— Ist heute Laune schlimm oder fein?
Хор. Fein, fein, fein! (Рука витягнена вперед, великий палець догори)
— Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?
Хор. Nein,
nein, nein! (Заперечні рухи головою і
рукою)
— Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?
Хор. Fein,
fein, fein!
— Bin ich böse oder nein?
Хор. Nein,
nein, nein!
— Ihr seid meine Schüler. Stimmt das?
Хор. Ja! Fein, fein, fein!
— Ihr seid Faulpelze ... ( пауза) oder nein?
Хор. Nein, nein, nein!
Jetzt prüfe ich das! Weißt du,
........, ob alle Schüler die Hausaufgabe gemacht haben?
2. Контроль домашнього завдання.
Робота парами та взаємоперевірка завдання. Учень пропонує
слова, написані на картці українською
мовою, перекласти німецькою. З протилежного боку — навпаки.
Виконується
взаємоперевірка завдання.
ІІ. Основна частина уроку.
Lehrer. Kinder, unsere Stunde beginnen wir mit den Weihnachtsglöckchen. Wer sagt,
warum? Weil bald Weihnachten ist.
Also, heutiges Thema ist Weihnachten. Am 24.
Dezember haben die Deutschen Weihnachtsfest. Aber in der Ukraine ist dieses
Fest später, am 6 Januar.
Schüler, heute werden wir über die Weihnachten sprechen,
unsere Kenntnisse zu diesem Thema systematisieren, Sitten und Bräuche in der
Ukraine und in Deutschland vergleichen.
Weihnachten ist ein schönes Fest mit dem jeder Mensch viele Assoziationen
verbindet. Woran denkt ihr, wenn ihr das Wort „Weihnachten“ hört?
1. Die Assoziationsrätsel:
W — Winter, Wind, Weihnachtsmann;
E — Eis, eisig, Entspannung;
I — interessant;
H — Hexe, Hausfest;
N — Nikolaus, Nuss, Neujahr;
A — Advent, Adventskranz, Adventskalender;
C — Christkind, Chor;
H — Hirt, heilig;
T — Tannenbaum, Tannenbaumschmuck;
E — Engel, Eisbahn;
N — Nussnacker;
2. Гра “Ланцюжок”
Benutzt bitte diese Wörter, um einige Sätze zum Thema zu
bilden.
Lehrer. Weihnachten feiert man in den ganzen Welt. Wir, Ukrainer, kennen gut unsere Weihnachtssitten. Und was
wissen wir über Weihnachten in Deutschland? Jetzt sehen wir uns einen Videofilm über Weihnachten in
Deutschland an.
3. а) Пред’явлення відеофільму “Weihnachten in Deutschland“ з метою розвитку навичок аудіювання та розширення відомостей про свята та
звичаї німецького народу.
б) Перегляд фільму з метою отримання загальної
інформації. Пошук відповіді на запитання: “ Deutsche Weihnachtssitten und Bräuche“.
в) перевірка розуміння змісту відеофільму.
—
бесіда.
4. Робота у групах. Gruppenarbeit.
Bald feiert man in Deutschland ein schönes
Volksfest. Um mehr zu erfahren, lest jetzt diese Texte. Ihr soll euch in drei
Gruppen zu 4 Schüler teilen. Jede Gruppe bekommt einen Text. Ihr sollt ihn in
der Gruppe lesen und besprechen. Dann gehen drei Schüler aus jeder Gruppe in
die anderen Gruppen und geben den Inhalt der Texte nach. In der kürzesten Zeit
bekommen alle Schüler also möglichst viel Information.
Ihr habt 5 Minuten für diese Arbeit.
Weihnachten
Text 1. In der
deutschsprachigen Ländern feiert man Weihnachten als Familienfest und
als Fest von Christi Geburt. Am Heiligen Abend, dem 24 Dezember, schmückt man
den Weihnachtsbaum und zündet man die Kerzen an. Man singt oder hört
Weihnachslieder. Alle in der Familie bekommen Geschenke. Manchmal bringt sie
auch der Weihnachtsmann „persöhlich“.
Text 2. Viele Familie gehen
zum Weihnachtsfest zu einem Gottesdienst in der Kirche. Danach ist in den meisten Familien
„Bescherung“, das heißt, alle Familienglieder erhalten Geschenke. Man feiert
Weihnachten an zwei Tagen, am 25. und 26. Dezember. In den Weihnachtsferien
fahren viele Familien zur Erholung ins Ausland oder zu Wintersport ins Gebirge.
Text 3. Nach der Bescherung setzt man sich zu einem festlichen Essen zusammen.
Zu
Weihnachten werden Konzerte und Auffürungen veranstaltet. Die Familienglieder
gehen gemeinsam zu diesen Veranstaltungen. Die Familien nutzen die
Weihnachtszeit, um zusammen zu sein und Spaß miteinander zu haben.
Lehrer.
Ihr wißt schon ganz viel von dem Weihnachfest und könnt ein Quiz lösen. Ihr
habt einige Minuten.
Quiz „Weihnachfest“
1. Weihnachfest beginnt ...
A) am 25. Dezember
B) am 6. Januar
C) am 24. Dezember
D) am 6. Dezember
2. Den Weihnachtsbaum schmückt
man ...
A) am 24. Dezember
B) am 31. Dezember
C) am 6. Dezember
D) am Nikolaustag
3. Wie viel Kerzen zündet man
vor Weihnachten?
A) 3 Kerzen
B) 4 Kerzen
C) 5 Kerzen
D) 2 Kerzen
4. Viele Familie gehen zum
Weihnachtsfest ...
A) in der Kirche
B) ins Cafe
C) in den Wald
D) ins Gebirge
5.
Als
Fest von Christi Geburt feiert man ...
A) Taufe Christi
B) Nikolaustag
C) Weihnachten
D) Silvester
E) Den Tag der Heiligen Drei Könige
6. Die Geschenke bringt ...
A) der Heilige Nikolaus
B) der Weihnachtsmann
C) der Hase
D) der Zaubermann
Lehrer. Welche
Lösung habt ihr?
Richtige Lösung ist ...
Lehrer. Was für
ein Weihnachfest ohne Weihnachslieder? Singen wir am Ende unserer Stunde ein
schönes Weichnachtslied
„Leise
rieselt der Schnee“
Leise rieselt der Schnee,
Still und starr liegt der See.
Weihnachtlich glänzet der Wald
Freue dich, Christkind kommt bald.
In den Herzen ist´s warm,
Still schweigt kummer und Harm.
Sorge des Lebens verhallt.
Freue dich, Christkind kommt bald.
Bald ist Heilige Nacht,
Chor der Engel erwacht.
Hört nur, wie lieblich es schallt.
Freue dich, Christkind kommt bald.
ІІІ.
Заключний етап.
Heute habt ihr seht fleißig gearbeitet.
Danke schön für eure Arbeit. Alle bekommen gute Noten.
Die Hausaufgabe ist: einen Aufsatz zum Thema
„Weihnachten in unserer Familie“ schreiben; Lexik wiederholen.
Jetzt
ist die Schule aus!
Jetzt
gehen wir nach Haus!
Wir
gehen, wir gehen,
Wir
gehen, gehen, gehen.
Auf
Wiedersehen!
Тема. Feste und Traditionen.
Feste in der BRD
Мета:
Практична —поглибити знання учнів з теми. Активізувати навички
та вміння усного мовлення на основі
вивченого лексичного та граматичного матеріалів.
Розвивальна — сприяти розвитку інтелекту
учнів, їх нахилів та здібностей; розвивати навички орфографії. Закріпити знання з теми “Imperativ“.
Освітня — поглибити знання учнів з
теми; збагатити словниковий запас учнів.
Виховна —виховувати
шану до
державних символів, звичаїв і традицій інших народів.
Обладнання: підручник,
граматична таблиця “Займенники y Dativ", магнітофон із записом пісні ,,Zum
Geburtstag viel Glück".
Xiд уроку
І. Початок
ypoкy.
1. Begrüßung.
Man kann sich unseres Leben ohne Festen kaum vorstellen. Überall in
deutschen Ländern werden Feste gefeiert. Jeder Feiertag ist eine Geschichte mit alten Traditionen
und Bräuchen. Wir reisen heute ins Deutschland, um alles selbst zu sehen. Nicht umsonst gibt es
Sprichworter:
Andere Ländern, andere Sitten.
Andere Zeiten, andere Sitten.
Wie kann man reisen?
(Die Schüler antworten auf diese
Frage. Jeder Schuler sagt eine Variante der Antwort).
Mann kann:
Schie
laufen
Schlittschuh
faufen Mit dem Auto fahren
Mit dem Bus fahren
Zu Fuss gehen
Rodeln
Mit dem Flugzeug fliegen
(Die Schüler wählen ein Verkehrsmittel. An der
Tafel hängt einePlakate mit Redewendungen, die die Schüler in ihren Antworten gebrauchen).
Ich meine...
Meiner Meinung nach...
Ich finde...
Man darf nicht vergessen, dass...
Ich möchte noch erinnern, dass...
2. Фонетична зарядка.
Lies die Wörter und beachtet die
Betonung! Spricht dabei V als W aus!
Advent evangelisch Karneval
Silvester
Evangelium November
Variante nervos Valentinstag
3.
Мовленнєва
зарядка.
Wie ist gewöhnlich
das Wetter zu Weihnachten/ zu Ostern in der Ukraine? Gebraucht bitte angegebenen Wörter und
Wortverbindungen!
windig
regnet
Es ist sonnig schneit
kalt, Es friert
heiß blitzt
warm
donnert
II. Ocновна частина уроку.
Подання
нового лексичного матеріалу та первинне закріплення.
Методи роботи з новою лексикою.
1.
Sprecht mir nach! Merke dir die
Bedeutung der folgenden Vokabeln.
ü
wünschen,
ü Alles Gute!,
ü Viel Glück und Gesundheit!,
ü schenken,
ü gefallen
ü das Geschenk,
ü der Geburtstag,
ü die
Geburtstagfeier
ü die Glückwunschkarte,
ü gratulieren.
Schlägt eure Hefte
auf! Schreibt das Datum!
Konjugiert bitte die Verben
,,gratulieren", ,,wünschen".
(Учні також записують Partizip II дієслів , форми Imperativ).
Gratulieren — gratuliert. Gratuliere! Gratuliert!
Wünschen — gewünscht. Wünsche! Wünscht!
2.
Розвиток навичків аудіювання.
Розповідь вчителя.
Нeute erzähle ich euch über das Neujahr und Weihnachten. Neujahr ist ein
lustiges Fest. In Europa feiert man Neujahr am 31. Dezember un 12. Uhr. In
Japan feiert man Neujahr am Morgen. In Vietnam ist Neujahr im Frühling. Bei uns
feiert man das
Neujahr am 31. Dezember und am 14. Januar als ein
kirchliches Fest. An diesem Tag schmücken wir Weihnachtsbaum.
In Deutschland feiert man Weihnachten am 24.
Dezember. Alle schreiben Weihnachswunschzettel. Und sie hängen an dem
Weihnachtsbaum. Alle wünschen einander viel Freude, Glück und Gesundheit. Die
Kinder bekommen viele Geschenke.
Тренувальні вправи.
Пропоную учням вправу, яка тренує у написанні
поздоровлень.
Склади речення за таблицею та переклади їх українською
мовою.
zu Neujahr
|
|||
ihnen
|
zu
Weichnachten
|
||
zu
Pfingsten
|
|||
ihm
|
viel
Glück und
|
zu Ostern
|
|
zum Tag
des Lehrers
|
|||
Ich
|
euch
|
Gesundheit
|
zum Frauentag Internationalen
|
wünsche
|
dir
|
alles Gute
|
zum Tag der
deutschen
|
Einheit
|
|||
ihr
|
|||
ihnen
|
1
|
2
|
3
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
2).Orthographie: Schreibt bitte die
Wörter!
|
Deutschen am
l bsten
zu ause in der Famil . Am
Heiligen
Abe gehen viele Mens en zur
Kir e. In den meisten W nungen
steht ein Chr baum, geschmü t
mit Ker en und Sternen.
Besonder sch n
ist das Fest für
die Kind .
Sie bek men viele
Geschen e.
3). Erzähle über das Osterfest in deiner
Familie nach deinem Plan!
III. Заключна частина уроку.
Підсумок уроку i пояснення домашнього завдання.
Was haben wir in
der Stunde gelernt?
Haben wir neue
Wörter gelernt?
Ihr bekommt heute
solche Noten...
Schreibt die
Hausaufgabe! (...)
Es läutet zur
Pause.
Die Stunde ist zu
Ende.
Auf Wiedersehen!
Тема. Feste und Traditionen.
Feste in der Ukraine
Мета:
Практична —поглибити знання учнів з теми. Активізувати навички та вміння усного мовлення на основі вивченого
лексичного та граматичного матеріалу.
Розвивальна — сприяти розвитку
інтелекту учнів, їх нахилів та здібностей; розвивати навички і вміння читання,
діалогічного мовлення та
аудіювання; розвивати навички орфографічно правильного письма.
Освітня — поглибити знання учнів з теми,
збагатити словниковий запас учнів.
Виховна — виховувати шану
до державних символів та українських звичаїв і традицій.
Обладнання: підручник, зображення Державного герба та Державного
прапора України, карта України, картинки
із зображенням Нового року, Різдва, текст для аудіювання, магнітофон.
Xiд ypoкy Begrüßung
I. Початок ypoкy.
Прийом: L — Kl; L — Sch; L — Sch2.
Guten Tag, Kinder! Bitte, setzt euch! Ich freue
mich, euch wiederzusehen. Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Wer fehlt
heute? Was ist mit euch los?
Danke, gut. Und jetzt wollen wir einander mit einem Lied
begrüßen:
Guten Tag, liebe Leute
Cuten Tag, liebe Leute! Guten Tag!
Wir spielen wieder heute.Guten Tag!
Wir laden alle ein! Guten Tag!
Wir wollen fröhlich sein. Guten Tag!
Ich und du, wir grüßen immerzu.
Das wird ein schöner Tag,
weil jeder jeden mag
Guten Tag, liebe Leute! Guten Tag!
Wir spielen wieder heute. Guten Tag!
Wir laden alle ein! Guten Tag!
Wir wollen fröhlich sein. Guten Tag!
Mundgymnastik
2. Фонетична зарядка.
Використовується вірш. Текст заздалегідь записується на дошці або на
магнітофон.
An der Mai
Komm, lieber Mai, und mache Wir möchten je so gerne
Die Bäume wieder grün, Ein Veilchen wieder seh'n
Und laß uns an dem Bache Ach, lieber Mai, wie gerne
Die kleinen Veilchen bluh'n! Einmal spazierengeh'n.
Учні повторюють вірш хором за вчителем. Потім робота ведеться індивідуально.
II. Ocновна частинa ypoкy.
Wiederholung.
1. Повторення лексичного і граматичного матеріалу.
Heute beginnen wir ein neues Thema zu lernen. Das Thema heißt ,, Feste und Traditionen". Zuerst
wiederholen wir einige Wörter, die wir früher gelernt haben.
Der Tag
die Woche
der Monat
das Jahr
die Jahreszeit
im August
im Dezember
der Sonntag
der September
im Januar
der Winter
der Sommer
der Herbst
der Frühling
|
літо
день
рік
неділя
весна
в грудні
тиждень
осінь
вересень
пора року
січень
зима
в серпні
місяць
|
2. Активізація вживання поданих слів
в усному мовленні. Використання
інноваційних технологій.
Робота в групах.
Jetzt bildet bitte 3 Gruppen und schreibt die Sätze mit diesen Wörtern. Dann tauscht eure Hefte und korrigiert die Fehler.
Welche Gruppe hat die Aufgabe am besten gemacht?
1.
Як запитати про день тижня німецькою мовою?
2.
Як запитують німецькою мовою про дату і відповідають на це запитання?
3.
Які прийменники вживають з назвами місяців?
4.
Назвіть кількісні числівники.
5. Назвіть порядкові числівники від 1
до 19, від 20 і скажіть, як вони утворюються.
3. Подання лексичного матеріалу та первинне закріплення.
Робота з лексикою методом “Ланцюжок”
— Sprecht mir nach!
1.
feiern
2.
der Feiertag,
3.
der Tag der Unabhängigkeit der Ukraine,
4.
der Tag des Sieges,
5.
das Neujahr,
6.
das Neujahrfest,
7.
(das) Weihnachten.
—
Lest die Wörter ohne mich!
—
Lest die Wörter noch einmal von
Anfang an!
(Jedes Mal wische ich ein Wort ab, aber die Schüler beginnen immer mit dem Wort feiern .)
— Schreibt neue Lexik in eure
Vokabelhefte.
4. Тренувальні вправи
1.
Учні тренуються у відмінюванні дієслова feiern у Präsens.
2.
Перекласти
речення німецькою мовою:
ü Новорічне свято починається 31 січня.
ü Першого січня починається Новий рік.
ü Двадцять четверте серпня — День незалежності України.
ü Сьомого січня Україна святкує Різдво
Христове.
ü Дев’ятого травня в нашій країні —
День Перемоги.
ü У нашій країні багато свят.
3.
Робота методом “Я
—тобі, ти — мені”.
Учень ставить питання німецькою мовою, інший відповідає на нього.
4. Активізація мовленнєвих конструкцій.
Kreuzt
an!
falsch
|
richtig
|
|||
1.
Unser Land hat viele Feiertage.
|
||||
2.Der 24. August ist der Tag des Sieges.
|
||||
3.Das Neujahr beginnt am 1. Februar.
|
||||
4. Das
Neujahrfest feiern wir schon am 31. Dezember
|
||||
5. Am 7.
Januar ist Wehnachten
|
||||
5. Ergänzt meine Sätze
Im Januar feiern
wir ————.
Am 9. Mai
feiern die Ukrainer ————————.
Unser Land feiert am 24. August ———————.
Das Neujahr
beginnt ———.
6.
Розвиток навичок аудіювання
Звучить текст з паралельною демонстрацією
наочностей.
Am 24. August 1991 wurde die Unabhängigkeit der
Ukraine verkündet.
Die Staatssymbole der Ukraine sind die Nationalflagge,
das Staatswappen, die
Nationalhymne.
Die Staatsflagge der Ukraine ist
hellblau und gelb. Diese Farben symbolisieren den
Himmel und das gelbe Kornfeld.
Am Mai ist ein großer Feiertag —
der 9. Mai. Am Neunten Mai besuchen wir
Kriegsveteranen und gratulieren
ihnen zu diesem Tag.
Вчитель ставить
запитання учням для контролю розуміння.
Wann wurde die Unabhängigkeit der Ukraine verkündet?
Was sind die Staatssymbole der Ukraine?
Wie
ist die Staatsflagge der Ukraine?
Wen gratulieren wir am
9. Mai?
III. 3аключна частина урокy.
Підсумок уроку і пояснення домашнього завдання.
Was haben wir in der
Stunde gelernt? Haben wir neue Wörter gelernt?
Ihr bekommt heute solche
Noten...
Schreibt die Hausaufgabe! (...)
Es läutet zur Pause.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Комментариев нет:
Добавлять новые комментарии запрещено.